¿Debo cumplir con la Ley Orgánica de Protección de Datos? | Bujarrabal

¿PERO YO DEBO CUMPLIR LA LEY ORGANICA DE PROTECCION DE DATOS?

Desde que fue aprobada la Ley orgánica de protección de datos, allá por diciembre de 1999, y más especialmente desde la entrada en vigor del Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, que desarrolla la Ley Orgánica de Protección de Datos, todas las personas físicas o jurídicas, del sector público o privado que para el desarrollo de su actividad laboral traten datos de carácter personal, quedan obligados a cumplirla.

El tratamiento de los datos de carácter personal, se encuentra definido en la ley en su artículo 3.c. como cualquier operación y/o procedimiento técnico de carácter automatizado o no que permita recoger, grabar, conservar, elaborar, modificar, bloquear o cancelar datos de carácter personal, así como las cesiones de datos derivados de comunicaciones, consultas, interconexiones y transferencias.

Pero ¿Qué es un dato de carácter personal? Según el artículo 3 de la LOPD  un dato de carácter personal es cualquier información concerniente a personas físicas identificadas o identificables; Es decir, cualquier información numérica, alfabética, gráfica, fotográfica, acústica o de cualquier otro tipo sobre personas físicas identificadas e identificables.

Esta ley y su reglamento se aplicarán siempre y cuando el tratamiento de los datos sea efectuado en el territorio español, o siempre y cuando el responsable aunque no esté establecido en territorio español, le sea de aplicación la legislación española  o utilice para ese tratamiento de datos, medios que estén situados en territorio español (salvo que se empleen exclusivamente con fines de transito).

La Ley orgánica de protección de datos obliga a estas personas, empresas o entidades a tener organizados y proteger esta información compuesta de datos de carácter personal, mediante medidas de índole organizativas y técnicas, a fin de evitar un mal uso de los datos personales cedidos y garantizar su seguridad, sino estaremos expuestos a una serie de sanciones con cuantías bastante elevadas.

Pero siempre existen excepciones, y en este caso no será de aplicación la LOPD en las actividades exclusivamente personales o domésticas (actividades que se inscriben en el marco de la vida familiar o personal de los particulares), en los ficheros que queden sometidos a la normativa sobre protección de materias clasificadas, o en los establecidos para la investigación del terrorismo y de formas graves de delincuencia organizada, así como para los tratamiento referidos a personas jurídicas o empresarios individuales en calidad de comerciantes, industriales o navieros, personas fallecidas o cuando exclusivamente recojamos datos de nuestros trabajadores que consistan únicamente en su nombre, sus apellidos, las funciones o puestos de trabajo que desempeñan, la dirección postal o el correo electrónico, teléfono y número de fax profesionales.

 LOPD

Además existen otros tratamientos de datos que se rigen por sus disposiciones específicas, como pueden ser los ficheros regulados por la legislación de régimen electoral, los que sirvan a fines exclusivamente estadísticos, los que tengan por objeto el almacenamiento de los datos contenidos en los informes personales, los derivados del Registro Civil y del Registro Central de Penados y Rebeldes y los procedentes de imágenes y sonidos obtenidos por videocámaras por fuerzas y cuerpos de seguridad.

Por resumir y como regla general, si para el desarrollo de su actividad usa y almacena datos de carácter personal de clientes, trabajadores, pacientes, alumnos, etc…estará obligado a cumplir la LOPD.

Si tiene alguna duda sobre la adecuación de su empresa a la LOPD o necesita contratar nuestros servicios, no dude en ponerse en contacto con nosotros: lopd@bujarrabal.com, teléfono 941545154 o en nuestras oficinas en Avenida Portugal Nº16, 1ºD.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *